UA / RU
Поддержать ZN.ua

Китай устанавливает на смартфоны туристов шпионские приложения – New York Times

Приложения устанавливают на Android-девайсы. В случае с iPhone, телефон просто подключают к считывающему устройству.

Сотрудники пограничной службы Китая устанавливают шпионские программы на смартфоны туристов для их проверки. Шпионские программы на смартфоны устанавливают туристам, которые въезжают в Китай через некоторые пропускные пункты в провинции Синьцзянь, где действуют секретные лагеря перевоспитания мусульман. Программа сканирует файлы на смартфоне на предмет "экстремистского контента", собирает данные и передает их властям, предупреждают газеты The Guardian и The New York Times.

Газеты пишут, что шпионское приложение называется BXAQ или Feng cai. Оно сканирует список контактов, личные сообщения, историю звонков, календарь, список установленных на смартфоне приложений и псевдонимы в социальных сетях владельца. Эти данные предаются на специальный сервер.

Сейчас такие приложения устанавливают на въезде в Китай через границу с Кыргызстаном. Туристов просят разблокировать девайсы перед временным изъятием. Такие программы обнаружил на своем смартфоне турист и журналист немецкого издания Süddeutsche Zeitung.

Издание Motherboard пишет, что шпионское приложение сканирует телефон на наличие одного из 73 тысяч файлов с экстремистским контентом. И такие приложения устанавливают только телефоны с операционной системой Android. Если у туриста iPhone, пограничники подключают девайс другому устройству, которое сканирует файлы.

Отмечается, что шпионские программы работают открыто. Сотрудники китайском таможни должны удалять приложения после сканирования телефонов, однако иногда забывают сделать это.

11 октября в Китае опубликовали документ о борьбе с экстремизмом в восточном регионе Синьцзян (Восточный Туркестан), в котором подтвердили существование лагерей перевоспитания уйгуров – коренного мусульманского народа этой части Поднебесной, тем самым узаконив преследования миллиона мусульман.

Уйгуры - тюркский коренной Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, который также называют Восточным Туркестаном. По вероисповеданию - мусульмане-сунниты. Уйгурский язык относится к тюркской языковой группе. В Синьцзян-Уйгурском районе действует признанное террористическим "Исламское движение Восточного Туркестана". Китайские власти утверждают, что движение связано с "Аль-Каидой". Однако эксперты отмечают, что это маловероятно, так как "Аль-Каида" - салафитская группировка, а "Исламское движение Восточного Туркестана" - суфийская.