UA / RU
Поддержать ZN.ua

Китай и Малайзия отказываются принимать мусор из других стран

Малайзия отправила в новом году 150 контейнеров с мусором в США, Великобританию и Францию.

Китай в 2019 году импортировал 13,5 млн тонн отходов, что на 40% меньше чем в прошлом году. Об этом сообщил представитель Министерства окружающей среды КНР Лю Юбинь. По его словам, к 2021 году страна планирует полностью прекратить ввоз мусора из-за рубежа.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы к концу 2020 года довести показатель импорта отходов до нулевой отметки", - заявил Лю Юбинь.

С 2017 года Китай запретил для ввоза 56 видов отходов. Одновременно в стране была развернута борьба с "мусорной контрабандой" - попытками нелегального ввоза на территорию КНР отходов под видом различного сырья и товаров.

Малайзия в свою очередь начала возвращать мусор в страны, которые его экспортируют. Так, в течение третьего квартала прошлого года страна вернула 150 контейнеров с мусором в 13 богатых стран. Из 150 контейнеров 43 были возвращены во Францию, 42 в Великобританию, 17 в Соединенные Штаты, 11 в Канаду, 10 в Испанию и остальные в Гонконг, Японию, Сингапур, Португалию, Китай, Бангладеш, Шри-Ланку и Литву.

Министр окружающей среды Йо Би Инь заявил, что до середины 2020 года страна вернет еще 110 контейнеров ( 4120 тонн). в рамках борьбы с контрабандой мусором и закрытием более 200 незаконных заводов по переработке пластмасс.

Йо сказал, что с властями США ведутся переговоры о возвращении еще 60 контейнеров в этом году. В Канаду также вернут еще 15 контейнеров, в Японию 14, в Великобританию 9 и в Бельгию 8 из 110 контейнеров, которые все еще находятся в портах Малайзии.

"Наша позиция очень тверда. Мы просто хотим отправить обратно (отходы), и мы просто хотим дать понять, что Малайзия не является свалкой мира", - сказал Йо журналистам во время проверки в порту в северном штате Пенанг.

Ежегодно человечество добавляет более 20 млрд т углекислого газа в атмосферу. 20 млрд т выбросов в год, которые частично поглощаются Мировым океаном, из-за чего он постепенно окисляется, а остальное останется в атмосфере и выпадает нам на голову. Подробнее об экологических проблемах читайте в статье Владимира Майстришина "Чтобы планета не задохнулась" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".