UA / RU
Поддержать ZN.ua

КГБ Беларуси внес Тихановскую и других оппозиционеров в список причастных к терроризму

Всех объявили в международный розыск

Подконтрольный непризнанному президенту Александру Лукашенко Комитет государственной безопасности Беларуси включил лидера оппозиции Светлану Тихановскую, члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павла Латушко и еще 15 человек в “Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности”, сообщили в КГБ в пятницу.

"Следственным управлением КГБ расследуется уголовное дело, возбужденное Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в отношении участников инициативы "BYPOL" по факту организации 25.03.2021 актов терроризма в городах Борисове и Минске, совершенных гражданином Малейчуком В.А.", - говорится в сообщении КГБ Беларуси. "Установлено, что к противоправной деятельности указанной незарегистрированной организации причастны С. Тихановская, П. Латушко, а также 15 граждан Республики Беларусь, находящихся за рубежом".

Всех объявили в международный розыск.

КГБ уже подготовил документы об экстрадиции Тихановской и Латушко из Литвы и Польши соответственно.

Ранее Тихановская изменила риторику о Крыме и попросила Украину усилить давление на Лукашенко. Перед этим свою риторику относительно Крыма изменил ее супруг Сергей, который сидит в белорусской тюрьме. Он назвал Крым украинским «де-юре и де-факто», хотя ранее фактически оправдывал оккупацию.