UA / RU
Поддержать ZN.ua

КГБ Беларуси объявил создателей Nexta террористами

На данный момент у канала более двух миллионов подписчиков.

В Беларуси Степана Путила и Романа Протасевича, основателей крупнейшего оппозиционного канала Nexta, который освещает протесты, КГБ назвал террористами. Накануне МИД потребовал у Польшы выдать их "в кратчайшие сроки". Об этом сообщает издание Tut.by, ссылаясь на пресс-службу КГБ.

"Список с обновлениями появился на сайте Комитета. В то же время другие в списке - террористы из международных списков", - сообщает издание.

Читайте также: Украина солидарна с ЕС в осуждении репрессий белорусских властей, из-за которых умер житель Минска - МИД

Ранее сообщалось, что суд Минска признал крупнейший в Беларуси и мире Telegram-канал NEXTA  и его логотип “экстремистскими материалами”. Подконтрольный режиму самопровозглашенного президента Беларуси Александру Лукашенко суд решил, что канал NEXTA содержит “информационную продукцию с признаками экстремистской деятельности. Суд усмотрел в деятельности канала признаки "организации и публичных призывов к осуществлению массовых беспорядков".

Создатель Telegram-канала NEXTA, блогер Степан Путило, в настоящее время проживает в Польше. На данный момент у канала свыше двух миллионов подписчиков.

Степана Путило а также бывшего главного редактора канала Романа Протасевича объявили в межгосударственный розыск.