UA / RU
Поддержать ZN.ua

Канада приняла свой "акт Магнитского"

За принятие закона проголосовали все 277 депутатов.

Палата общин (нижняя палата) парламента Канады приняла аналог "акта Магнитского". Закон предполагает персональные санкции против чиновников из России, а также Венесуэлы, Ирана, Мьянмы и Вьетнама. За принятие закона проголосовали все 277 депутатов, присутствующих на заседании, передает "Укринформ".

Отмечается, что "закон имени Магнитского" вступит в силу в случае одобрения верхней палатой канадского парламента при наличии королевской санкции.

В МИД Канады заявили о том, что документ станет "инструментом внешней политики".

Акт Магнитского был принят в декабре 2012 года в США. Согласно закону, отменялась поправка Джексона-Вэника и вводились персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Закон назван в честь бизнесмена Сергея Магнитского, который в 2009 году был арестован по обвинению в помощи главе фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Спустя 11 месяцев предварительного заключения Сергей скончался в больнице следственного изолятора в Москве.

Как сообщалось, в Великобритании обсуждают аналогичный американскому "закона Магнитского" законопроект, который позволяет судам вводить визовые запреты и замораживать активы российских чиновников, которых обвиняют в нарушении прав человека.