UA / RU
Поддержать ZN.ua

Как Россия использует структуру РПЦ для влияния на выборы в Молдове

Председатель молдавских социалистов Игорь Додон заявил о получении награды от УПЦ МП, однако сама церковь это опровергла.

20 августа экс-президент Молдовы, председатель Партии социалистов Молдовы Игорь Додон получил орден «Святого равноапостольного князя Владимира» I степени. Награду он получил от УПЦ МП, структуры, которая подчиняется РПЦ и запрещена в Украине. Об этом сообщают в Центре стратегических коммуникаций.

По данным TV Moldova, награду ему вручил митрополит Онуфрий в монастыре Кэлэрашеука. Сам Додон опубликовал в соцсетях фото с орденом и грамотой. Однако 22 августа УПЦ МП заявила, что информация о награждении не соответствует действительности и никаких указов митрополит Онуфрий не подписывал.

Читайте также: Молдова защищает предстоящие выборы от влияния России — ЦПД

Вместе с тем, собеседники молдавского издания Dnestr.info в украинской церковной среде отметили, что и орден, и грамота, продемонстрированные Додоном, очень похожи на настоящие.

Напомним, что в июле президент Владимир Зеленский лишил митрополита Онуфрия украинского гражданства. По данным СБУ, еще в 2002 году он получил российский паспорт, скрывал этот факт, и впоследствии открыто поддерживал политику РПЦ и патриарха Кирилла, который благословил войну против Украины и распространяет идеи геноцида украинцев.