UA / RU
Поддержать ZN.ua

Я не вижу рисков насчет сохранения такой мощной двухпартийной поддержки - Маркарова

Помощь Украине отвечает стратегическим интересам США.

Пока нет рисков потери мощной двухпартийной поддержки в вопросах предоставления Украине  помощи Соединенными Штатами после промежуточных выборов в Конгресс США, так считает посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова. Как сообщает Укринформ, об этом она заявила во время онлайн-диалога с академическим сообществом Львовской политехники.

"В вопросах безопасности помощи у нас никогда не было больших разногласий и раньше. Этот вопрос всегда имел очень четкую двухпартийную поддержку, и то, что мы слышим сейчас от конгрессменов и сенаторов, которые были переизбраны и продолжат работать, и от новых, с которыми мы уже сейчас начинаем активные контакты, я не вижу рисков сохранения такой мощной двухпартийной поддержки", - подчеркнула Маркарова.

Читайте также: NYT: Республиканцы завоевали нижнюю палату Конгресса, но на что они будут способны?

Она сказала, что это потребует много работы и постоянной вовлеченности. Также Маркарова добавила, что помощь Украине отвечает стратегическим интересам США, их принципам и ценностям, а также оценкам рисков, что победа России в войне будет угрозой для всех демократий.

"И если уж совсем прагматично говорить, то гораздо дешевле помочь нам победить Россию, пока это еще в Украине, чем если, не дай бог, эта война перевернется в другие страны. Тогда придется не только оказывать помощь вооруженно, но и прямую военную – присылать мужчин и женщин воевать за других членов НАТО. Нам не нужны, как говорят, boots on the ground, нам нужна максимальная помощь с вооружением и финансами, чтобы мы победили", - подытожила украинский посол.

Читайте также: Не Трампом единым: кто может бросить вызов экспрезиденту — Bloomberg

Напомним, ранее сообщалось, что Республиканцы получают контроль над Палатой представителей, но это не тот результат, на который рассчитывали представители правой партии США.