UA / RU
Поддержать ZN.ua

Израиль второй раз за сутки нанес мощный удар по сектору Газа

В Минобороне сообщили о 25 ударах по военным объектам.

Конфликт между Израилем и Палестиной продолжает находиться в фазе обострения. В Минобороны Израиля сообщили о серии ударов по объектам ХАМАС в секторе Газа в ответ на вчерашние атаки со стороны террористов. Было осуществлено 25 авиаударов по военным объектам, говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Twitter.

"Силы ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) с помощью боевых самолетов, вертолетов и летательных аппаратов нанесли около 25 ударов по целям террористической группировки ХАМАС в секторе Газа", - заявили военные.

Стоит добавить, что это уже вторая за сутки атака сил Израиля по региону. Во время первого авианалета было совершено 35 ударов по семи целям на территории Газы, в частности, по военным базам, вооруженным складам, административным объектам и штаб-квартире, которые принадлежали группировке ХАМАС. Кроме того, израильские военные сообщили, что им удалось разрушить километровый туннель, который палестинцы прорыли на границе Израиля с Египтом. Отмечается, что это уже десятый уничтоженный тоннель с октября 2017 года.

В Израиле начали строительство системы заграждений в Средиземном море на границе с сектором Газа, которые должны препятствовать проникновению боевиков террористической группировки ХАМАС на территорию страны. Сооружение единственного в своем роде в мире морского барьера будет завершено до конца года.

Напомним, 23 мая группа боевиков ХАМАС из сектора Газа сумела прорвать израильскую границу и поджечь армейский пост. В ответ на эти действия военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по позициям морской полиции движения ХАМАС в регионе, а также по объекту "подземной террористической инфраструктуры".

14 мая, в день переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и 70-й годовщины провозглашения Государства Израиль произошли массовые беспорядки в секторе Газа вблизи израильской границы. Во время попыток прорвать границу были убиты 60 палестинцев, около 2700 получили ранения. Как стало известно позднее, 52 убитых были членами террористической группировки ХАМАС.