UA / RU
Поддержать ZN.ua

Израиль обвиняет россиянина в шпионаже в пользу Ирана — Reuters

Израиль усиливает борьбу со шпионажем со стороны иностранных государств.

Израильская служба внутренней безопасности "Шин Бет" сообщила 19 декабря, что обвинила гражданина России в шпионаже в пользу Ирана, в частности в фотографировании израильских портов и инфраструктуры по указанию иранских спецслужб.

В совместном заявлении ведомства говорится, что россиянин получил оплату в цифровой валюте, пишет Reuters.

Израиль арестовал десятки граждан, которые, как утверждается, шпионили в пользу Ирана. Согласно информации источников агентства Reuters, это крупнейшая за последние десятилетия попытка Тегерана проникнуть в страну своего заклятого врага.

Аресты стали следствием многолетних попыток иранских спецслужб вербовать обычных израильтян для сбора разведданных и совершения терактов в обмен на деньги.

Читайте также: Иран на фоне переговоров с США казнил мужчину за шпионаж в пользу Израиля

Напомним, в августе Иран арестовал два десятка человек, которых подозревает в сотрудничестве с израильской разведывательной службой Моссад, предупредив, что к задержанным "не будет снисхождения".