UA / RU
Поддержать ZN.ua

Из-за схода лавины в Турции погибли более 40 человек

Около 20 пострадавших уже готовятся к выписке.

В провинции Ван, что на востоке Турции, в результате схода лавины погиб 41 человек. Об этом рассказали в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции, пишет "Укринформ".

"По результатам спасательно-поисковой операции 41 человек погиб, 84 человека получили травмы", - сообщили спасатели.

Минздрав Турции сообщает, что ни один из пострадавших не находится в тяжелом состоянии, только четверо в стабильном сейчас в реанимации. Около 20 пациентов уже готовятся к выписке.

Известно, что две лавины сошли в провинции Ван 4 и 5 февраля. Во время первой снегом накрыло два транспортных средства. Спасателям удалось извлечь 13 человек, только 8 из них выжили. Вторая лавина стала причиной гибели 34 человек. Впоследствии спасатели нашли еще 2 тела.

Ранее во Франции, на курортах Савойи, обильные снегопады, продолжавшиеся несколько дней, создали лавиноопасную ситуацию. На савойские массивы выпало не менее 80 см снега, за два дня сошло не менее десяти лавин, некоторые были вызваны лыжниками, которые отправились в горы без предварительных консультаций со спасателями. Под лавину попали около десяти человек. Большинство удалось спасти.