UA / RU
Поддержать ZN.ua

Из-за провокаций РФ истребители НАТО 400 раз поднимали в небо

Военная авиация РФ усилила активность вблизи границ Альянса.

В течение года ВВС НАТО более 400 раз реагировало на неизвестные летательные объекты в небе над территориями стран- членов Альянса, при этом в 90% случаев  нарушения были со стороны российских самолетов, проинформировали в НАТО, передает "радио Польша".

«В последние годы мы наблюдаем усиленную активность российской военной авиации вблизи границ Альянса», - заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунґеску.

По ее словам, около 60 натовских истребителей служат во всей Европе круглосуточно как силы оперативного реагирования на самолеты, которые находятся в опасности или нарушают международные правила вблизи воздушного пространства Североатлантического альянса.

Самолеты НАТО реагируют на военные полеты, которых не анонсировано, а также на гражданские самолеты, когда они теряют контакт с диспетчерами воздушного движения с любой причине.«Российские военные самолеты часто не информируют о коде транспондера, что указывает их положение и высоту, не сообщается о плане полета или не контактируют с диспетчерами воздушного движения, а это представляет потенциальную угрозу для гражданской авиации», - говорится в коммюнике НАТО.

Читайте также: Большинство граждан высказались за вступление Украины в ЕС и НАТО - опрос

Ранее сообщалось, что три стратегических бомбардировщика B-52 ВВС США 14 сентября снова вошли в воздушное пространство Украины. В сопровождении украинских истребителей они взяли курс к акватории Черного моря для совместных действий с государствами-партнерами в сфере коллективной безопасности.

Предыдущий полет над территорией Украины американские B-52 совершили 4 сентября. От границы с Польше до Черного моря и обратно их сопровождали истребители Су-27 и МиГ-29 бригад тактической авиа