UA / RU
Поддержать ZN.ua

Группировка "Исламское государство" намерена чеканить собственную валюту из золота

Группировка намерена вернуть динары времен раннего ислама.

Террористическая организация "Исламское государство" намерена ввести собственную валюту.

Как пишет The Daily Mail, они намерены вернуть динары времен раннего ислама, и религиозные лидеры в иракском Мосуле и провинции Найнава уже об этом объявили.

Отметим, что динары ранее изготавливались из чистого золота и серебра. Эта валюта и до сих пор используется в ряде стран, но монеты создаются из других материалов

Предполагается, что динары поступят в обращение в ближайшие несколько недель на территориях, которые находятся под контролем ИГ.

Официальные лица западных стран называют ИГ самой богатой террористической группировкой в истории, которая на продаже нефти зарабатывает около $ 2 млн в день. Нефть они продают сирийскому режиму и в Турцию по цене всего лишь $ 30 за баррель.

Cейчас боевики "Исламского государства", действующие преимущественно на территории Сирии и Ирака, ведут бои с курдами. Наиболее ожесточенные схватки развернулись на сирийско-турецкой границе в районе города Кобани, число жертв там исчисляется сотнями. К борьбе с ИГ кроме США присоединились Бельгия, Дания, Великобритания и Австралия.