UA / RU
Поддержать ZN.ua

Иран не настроен серьезно на переговоры — Рубио

Заявление госсекретаря прозвучало после того, как американские военные провели одиннадцатую ночь подряд ударов по Ирану.

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что Иран не демонстрирует серьезной готовности к переговорам. Он также предупредил, что ситуация в Ормузском проливе может создать опасный прецедент.

Sky News пишет, что во время встречи министров иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии на Филиппинах Рубио подчеркнул, что США готовы к переговорам. В то же время он обвинил Тегеран в действиях, создающих угрозу для судоходства в Ормузском проливе.

«Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, заключается в том, что они не настроены серьезно на переговоры. Если они готовы к серьезным переговорам, то мы также готовы. Если нет — мы сделаем все необходимое, чтобы защитить наши интересы и интересы наших союзников», — подчеркнул Рубио.

К тому же, по словам госсекретаря, у Ирана нет законных оснований устанавливать контроль над движением судов через Ормузский пролив. Он предупредил, что такие действия могут создать опасный прецедент и повлиять на судоходство в других частях мира.

Читайте также: Израиль предупредил США о новом плане Ирана по убийству Трампа — WSJ

Атаки на суда в Ормузском проливе участились после возобновления боевых действий в регионе. С начала конфликта в феврале Иран заявил о контроле над этим морским путем, хотя международное право предусматривает свободу судоходства через пролив.

«Если мы создадим на Ближнем Востоке прецедент, когда одно государство решает самостоятельно контролировать международный водный путь, это станет очень опасным примером, который может повториться в других частях мира. Поэтому речь идет не только об Ормузском проливе, но и о фундаментальном принципе свободы судоходства. Если этот принцип окажется под угрозой, то, по моему мнению, это будет угрожать и мировой экономике», — отметил Рубио.

Sky News добавляет, что заявление госсекретаря прозвучало после того, как во вторник, 21 июля, американские военные провели одиннадцатую ночь подряд ударов по Ирану. В различных районах страны сообщали о многочисленных взрывах.

Читайте также: Стратегический тупик: есть ли у Трампа запасной план в отношении Ирана — NYT

Перемирие закончилось раньше, чем мир успел в него поверить. Вместо свободного судоходства — атаки на танкеры, вместо переговоров — обмен ударами, вместо снижения напряженности — новая угроза мировой торговле и ценам на энергоносители.

Кто нарушил хрупкое соглашение, почему Ормузский пролив вновь оказался в центре глобального кризиса и как этим пользуется Россия? Об этом пишет член экспертного совета Центра гражданских свобод Вячеслав Лихачев в статье «Кремль в плюсе, мир в заложниках: почему перемирие США и Ирана не пережило даже месяца».