UA / RU
Поддержать ZN.ua

Инфицироваться по телефону: в Британии ломают мобильные вышки из-за фейка в интернете

В стране ходят слухи, что техноголия 5G делает организм человека уязвимым к коронавирусу.

Из-за слухов о том, что якобы технология мобильной связи 5G служит распространению коронавирусной инфекции, в Великобритании сожгли уже минимум 20 вышек мобильных операторов. Об этом пишет The Guardian.

"Как минимум 20 вышек мобильной связи по всей Великобритании были подожжены или повреждены под влиянием необоснованных теорий, которые связывают распространение коронавируса с сетью 5G", - сообщили правительственные источники.

Известно, что накануне в британских соцсетях распространилась теория, согласно которой технологии мобильной связи 5G влияют на организм человека, после чего он становится уязвимым к инфекции COVID-19.

Отмечается, что пострадали также вышки 3G и 4G.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон остается в реанимации во вторник. Его коллеги по кабинету министров подтвердили, что премьер получал кислородную терапию в связи с ухудшением симптомов коронавируса, но его не подключали к аппарату ИВЛ.

Джонсона перевели в реанимацию в 7 часов вечера в понедельник на случай, если ему понадобится вентиляция легких, а официальные лица заявили, что премьер-министр остается в сознании.

Важные решения ожидают правительства, поскольку эпидемия коронавируса достигает своего пика в Британии, и больницы начинают чувствовать напряжение.

Одной из задач премьер-министра до того, как он заболел, было создание запаса аппаратов ИВЛ в стране по мере развития чрезвычайной ситуации. В последние дни другие министры выражали обеспокоенность тем, что Джонсон не остаточно отдыхал, чтобы побороть вирус.