UA / RU
Поддержать ZN.ua

ГРУ РФ могло применять против США технологию "направленной энергии" – СМИ

Разведывательное сообщество пока не пришло к окончательному выводу относительно причин инцидентов.

В США считают, что российское ГРУ может стоять за атаками с использованием технологии "направленной энергии" против сотрудников американской разведки по всему миру. При этом в Америке не обладают достаточной базой доказательств этих обвинений, передает Politico.

Как сообщают собеседники газеты, расследование предполагаемых атак было активизировано, но американское разведывательное сообщество пока не пришло к окончательному выводу относительно причин инцидентов с ухудшением здоровья американских разведчиков.

В ходе расследования изучается роль ГРУ.

Читайте также: Кибератаки ГРУ РФ: Украина поддержала обвинения США

Напомним, в конце апреля телеканал CNN сообщил, что американские власти расследуют два произошедших на территории страны инцидента, которые схожи со случаями атак с использованием технологии "направленной энергии" против американских сотрудников за границей.

Предполагается, что одна из подобных атак на территории США произошла в ноябре 2020 года рядом с Белым домом. Другой случай произошел в 2019 году. Тогда сотрудница Белого дома рассказывала, что подверглась подобной атаке, когда гуляла с собакой.