UA / RU
Поддержать ZN.ua

Грета Тунберг стала персонажем первых почтовых марок Швеции в этом году

Тема окружающей среды и дань уважения Гетеборгу станут мотивом первых шведских марок этого года.

© Post Nord
© Post Nord
© Post Nord
© Post Nord
© Post Nord
© Post Nord
© Post Nord
© Post Nord
© Post Nord

14 января будут выпущены первые почтовые марки Швеции в этом году. Одним из мотивов, изображенных на марках, станет Грета Тунберг. Новые марки, проиллюстрированные Хеннингом Тролльбеком, посвящены теме «Ценная природа» и ориентированы на окружающую среду и экологические цели, поставленные шведским Риксдагом для будущих поколений. Кроме того, выпущены мотивы из Гетеборга, иллюстрированные местными художниками в связи с празднованием 400-летия города. Об этом сообщает Post Nord.

Мотивы на марках отражают наше время, в котором экологическая проблема актуальна уже много лет.  И благодаря сильному голосу Греты Тунберг о ней услышал весь мир.

Риксдаг установил 16 национальных целей в области качества окружающей среды, которые охватывают широкий круг вопросов, лежащих в основе экологической политики. В дополнение к иллюстрации Греты Тунберг, на новых марках показаны избранные пейзажи шведской природы, которые нуждаются в защите: великолепные горы с богатой горной флорой, живой лес, сельскохозяйственный ландшафт, болота с особой и богатой видами флорой, чистый воздух.

Кроме того, уделяется внимание празднованию дня города Гетеборга, которому в этом году исполняется 400 лет. На марках художники изобразили Гетеборг в пяти сценах, которые были предложены жителями города.

Post Nord

Читайте также: В ЕС 70% жителей намерены отказаться от мяса и авиаперелетов — опрос

Напомним, летом 2020 года шведская экоактивистка Грета Тунберг получила премию €1 млн за гуманность от португальского фонда Гюльбенкяна. Активистка получила награду за свою борьбу с изменением климата и экологическим кризисом. Свой ответ Тунберг опубликовала в Twitter. Она записала видеообращение, в котором рассказала как планирует израсходовать полученные деньги.