UA / RU
Поддержать ZN.ua

Грэм: Трамп одобрил "убийственный" закон о санкциях против РФ

Президент США поддержал запуск двухпартийного законопроекта, позволяющего вводить мощные вторичные санкции против стран, которые покупают российскую нефть. Новый механизм станет рычагом давления на Пекин и Нью-Дели в момент, когда Украина вынуждена идти на сложные компромиссы ради мира.

Дональд Трамп дал согласие на продвижение в Конгрессе радикального законопроекта о санкциях против России, который месяцами готовили сенаторы-тяжеловесы. После продуктивной встречи с президентом республиканец Линдси Грэм, на своей странице в сети X, подтвердил, что документ получил "зеленый свет" от Белого дома.

Финансовая удавка для агрессора

Главная цель законодательной инициативы — перекрыть финансовые потоки, которые питают российскую военную машину. Новый закон предоставит президенту США беспрецедентные полномочия наказывать любое государство, соблазняющееся на дешевые энергоресурсы из России. Линдси Грэм акцентировал, что пока Кремль продолжает убивать невинных людей, Вашингтон должен иметь инструмент для уничтожения экономического фундамента этой агрессии.

Давление на Китай и Индию

Законопроект рассматривается как стратегический "лом" в отношениях с крупнейшими покупателями российской нефти. Американские власти планируют поставить перед выбором таких игроков как:

Эти страны сейчас фактически субсидируют боевые действия Москвы, закупая ресурсы по заниженным ценам. Новые правила игры заставят их выбирать между выгодным дисконтом от Путина и доступом к американской финансовой системе и рынку.

Читайте также: Время менять правила игры: в США призывают к аресту российских танкеров

Тайминг и дипломатический контекст

Решение Дональда Трампа появилось в критический момент. Сенатор Грэм отметил, что усиление санкционного давления является крайне своевременным, поскольку Украина сейчас находится на этапе болезненных уступок ради достижения мира. Зато хозяин Кремля продолжает манипулировать риторикой, не прекращая военных действий. Жесткие экономические ограничения должны стать тем самым рычагом, который заставит Россию к реальным переговорам, а не только их имитации.

Голосование за этот документ в Сенате может состояться уже на следующей неделе. Ожидается, что законопроект получит мощную поддержку как от республиканцев, так и от демократов, что продемонстрирует единство Вашингтона в вопросе энергетической изоляции агрессора.

Законопроект, о котором идет речь, известен как "Акт о санкциях против России 2025 года". Его авторами являются сенатор-республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блументаль. Документ предусматривает введение вторичных пошлин (до 500%) на импорт товаров из стран, которые продолжают закупать российские энергоносители. Ранее администрация Трампа колебалась относительно поддержки этой инициативы, отдавая предпочтение прямым переговорам, однако усиление сотрудничества РФ с Ираном и КНДР, а также нежелание Индии добровольно отказываться от российской нефти, заставили Белый дом изменить стратегию в пользу "экономического кнута".

В октябре администрация Трампа ввела санкции против крупнейших нефтяных компаний РФ — "Роснефть" и "Лукойл", надеясь, что это побудит Россию остановить войну против Украины. После этого госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что Штаты исчерпывают возможности для введения новых санкций против РФ.

Почему после месяцев проволочек Трамп наконец ударил по Кремлю санкциями? О мотивах, рисках и иллюзиях Трампа рассказывал Олег Шамшур в статье "Трамп наказывает Путина, но не ради Украины".