UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генсек НАТО летит в США, где встретится с Трампом и не только

В Вашингтоне Марк Рютте пробудет несколько дней.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, 12 марта, улетает в Вашингтон, где пробудет до 14 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Североатлантического Альянса.

На 13 марта запланирована встреча генсека с американским президентом Дональдом Трампом. Он примет Рютте в Белом доме.

«Во время визита он также встретится с чиновниками администрации и Конгресса Соединенных Штатов», – добавили в пресс-службе.

Читайте также: Макрон предложил НАТО создать коалицию по безопасности Украины

Ранее Марк Рютте согласился с президентом США Дональдом Трампом, что мир в Украине должен быть достигнут до предоставления гарантий безопасности. По его словам, благодаря американскому лидеру произошел прорыв, ведь начались переговоры как с россиянами, так и с украинцами.

Кроме того, по словам Рютте, увеличение европейских оборонных бюджетов и наращивание производства военной техники необходимы для обеспечения безопасности Европы. Он рассказал, что встречался с многими руководителями оборонных компаний и призвал их реагировать на рост спроса. По словам генсека НАТО, требуются боеприпасы, корабли, танки, самолеты, а также спутники и беспилотники.