UA / RU
Поддержать ZN.ua

Госдума РФ намерена осудить воссоединение Германии

С инициативой осудить воссоединение Германии выступил коммунист. Спикер Госдумы распорядился рассмотреть возможность.

Коммунист Иванов хочет восстановить Берлинскую стену

Коммунист Иванов хочет восстановить Берлинскую стену

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин поручил проработать заявление, осуждающее "аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".

С такой инициативой выступил депутат от КПРФ Николай Иванов. "Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в "аннексии" Крыма", - обратился он к спикеру.

"Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", - сказал он.

Реагируя на это предложение, Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

Читайте также: В Госдуме обвинили украинца в обвале российского рубля

Воссоединение Германии официально произошло 3 октября 1990 года вслед за крахом коммунистического режима в ГДР.