UA / RU
Поддержать ZN.ua

Госдеп США продолжает работу по усилению санкционного давления на РФ

Временные рамки введения новых санкций в ведомстве пока не определили.

Госдеп США работает над введением новых санкций против РФ

Госдеп США работает над введением новых санкций против РФ

Госдеп США продолжает работу по усилению санкций против России, сообщил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Стивен Голдстин.

В частности, над теми из них, которые могут коснуться олигархов из ближайшего окружения президента Российской Федерации Владимира Путина.

"Это все еще касается временных рамок. Наша позиция по этому поводу не изменилась", - отметил Голдстин, отвечая на вопрос о том, продолжает ли ведомство работать над внедрением утвержденных Конгрессом санкций против РФ, чтобы к концу января они вступили в силу.

Работа по введению новых санкций ведется в соответствии с ранее принятым Актом о противодействии российскому влиянию с помощью санкций, отмечает "УНИАН".

Ранее газета "Известия" со ссылкой на три источника в Вашингтоне сообщила о том, что в США готовят новый пакет масштабных санкций против России. Они будут дополнены закрытым списком российских бизнесменов, общественных деятелей и чиновников, близких к президенту РФ Владимиру Путину.

Включенные в него не попадут под персональные санкции, но станут в глазах американских и европейских партнеров лицами, нежелательными для ведения совместных дел. Также под санкции США попадут их семьи, деловые партнеры и активы, а детям могут запретить учиться за границей.

В опубликованном в конце декабря отчете американской аналитической компании Stratfor говорится о том, что сфера действия этих санкций резко отличается от уже действующих персональных, введенных в отношении олигархов, непосредственно связанных с внешней политикой РФ, в частности, агрессией на востоке Украины. Расширение санкционного списка за счет добавления в него друзей Путина приближается к прямой атаке на него.