UA / RU
Поддержать ZN.ua

Глава МИД Польши призвал НАТО к реальным действиям в Восточной Европе

Ващиковский не считает, что членство в НАТО само по себе обеспечивает безопасность.

Ващиковский призвал укрепить обороноспособность, чтобы никто не захотел «тестировать» надежность НАТО

Ващиковский призвал укрепить обороноспособность, чтобы никто не захотел «тестировать» надежность НАТО

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил, что сегодня происходит ухудшение ситуации безопасности в странах, которые являются восточными и южными соседями Европы.

"Мы не можем закрывать глаза на сложную геополитическую действительность. Мы становимся свидетелями радикального ухудшения ситуации безопасности в странах, которые являются восточными и южными соседями Европы, в том числе, в тех странах, которые находятся непосредственно у границ Польши. Поэтому мы хотим, чтобы наши союзники заняли более четкую позицию в НАТО. Эта позиция должна принимать во внимание угрозу, которую импульсивно и навязчиво создают российские власти", - написал Ващиковский в своей статье для издания Foreign Policy.

По его словам, "членство в НАТО само по себе не обеспечивает безопасность. Европа и США нуждаются в активном, более энергичном Альянсе, который принимает решения, гарантирующее безопасность граждан".

"Восточный фланг Альянса - это хорошее начало. Только существенные инвестиции в инфраструктуру, размещение военных сил и ясно очерченные планы на случай кризиса или нападения могут обеспечить Польше и ее соседям такой уровень безопасности, который нам необходим", - подчеркнул польский министр иностранных дел.

По его словам, решение США о размещении броневой бригады в странах Центральной и Восточной Европы - это важный шаг на пути к укреплению безопасности региона и всего континента. Ващиковский пишет, что цель этих мер состоит не в том, чтобы провоцировать какое-либо другое государство, а в том, чтобы ограничить риск конфликта.

"Нужно укрепить обороноспособность и тогда никто не захочет "тестировать" надежность НАТО", - сообщил глава МИД Польши.

Он отметил, что с самого начала основными заданиями Альянса было устрашение внешнего агрессора, обмен военными средствами и солидарная позиция.

"Предложения Польши означают возвращение к этим основам НАТО. Мы хотим, чтобы в Варшаве НАТО подтвердил свою надежность посредством реальных действий и решений", - пишет Ващиковский.

30 марта Пентагон заявил, что в следующем году в Европу будет отправлена бронетанковая бригада американских войск, которая будет защищать восточный фланг НАТО. В настоящее время в Европе размещены две бригады солдат из Соединенных Штатов: механизированное подразделение в Германии и воздушно-десантные силы в Италии.

В начале марта президент Польши Анджей Дуда заявил, что базы НАТО на территории Польши должны быть полноценно оснащены оружием. То же касается и других стран, которые входят в восточный фланг НАТО.