UA / RU
Поддержать ZN.ua

Германия перенесет посольство в Иерусалим, если его признают столицей двух стран - Габриэль

И палестинцы, и израильтяне имеют равные права на Иерусалим, заявил глава МИД Германии.

Правительство Германии не намерено переносить посольство из Тель-Авива (Израиль) до тех пор, пока не будет найдено решение, которое позволит израильтянам и палестинцам создать два государства, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль на конференции в Институте изучения вопросов национальной безопасности в Тель-Авиве.

"В Германии ждут того дня, когда появится возможность перенести посольство в Иерусалим. Но позвольте добавить: в Иерусалим, который будет столицей двух стран", - заявил министр.

По его словам, и палестинцы, и израильтяне имеют равные права и "законные устремления в отношении Иерусалима".

Напомним, что президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. 6 декабря 2017 года американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Лига арабских государств призвала США отменить это решение, так как оно спровоцирует эскалацию насилия в Ближневосточном регионе, а Организация исламского сотрудничества заявила о признании Восточного Иерусалима столицей Палестины.

Палестинская группировка "Хамас" призвала к восстанию после решения США по Иерусалиму. В ответ армия Израиля решила увеличить свое присутствие на западном берегу Иордана, отправив туда несколько дополнительных батальонов.

Подробнее о решении американского президента относительно Иерусалима и его последствиях для США читайте в статье политолога Виктора Каспрука "Столичный вопрос" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".