UA / RU
Поддержать ZN.ua

Германия отвергла возможность предоставления убежища Сноудену

Немецкое правительство не будет дополнительно рассматривать возможности предоставления убежища для Эдварда Сноудена. Руководство страны считает приоритетной задачей выстраивание отношений с США.

Глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих считает, что Германия не должна предоставлять убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, потому что он не является объектом преследования по политическим мотивам.

"Он не является человеком, подвергающимся политическому преследованию", - заявил Фридрих в понедельник в интервью газете Muenchner Merkur.

Вопрос о возможности предоставления Сноудену убежища в Германии вновь был поднят после его встречи с депутатом бундестага Хансом-Кристианом Штребеле, которая состоялась 31 октября в Москве. Сноуден выразил готовность приехать в Германию и встретиться со следователями Генпрокуратуры или членами парламентской комиссии, расследующими деятельность американских спецслужб на немецкой территории, если ему гарантируют безопасное пребывание в стране. Сейчас Сноудену грозит задержание в ФРГ по запросу США о его выдаче, который американские власти направили в Берлин несколько месяцев назад.

- Сноуден готов променять Россию на Германию

По словам министра, Сноуден может подать прошение об убежище в Германии только после того, как окажется на территории страны. Фридрих напомнил, что правительство уже разбирало этот вопрос в июле. "Тогда министерство иностранных дел и министерство внутренних дел единодушно пришли к пониманию, что предпосылок для его приема не имеется… Поэтому сейчас у правительства нет причин снова этим заниматься", - подчеркнул глава МВД.

В аналогичном ключе высказался на встрече с журналистами и официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Он дал понять, что Берлин не хочет навредить отношениям с США, и назвал огромным значение трансатлантического союза для Германии.

Сноуден, бывший технический сотрудник ЦРУ и АНБ, бежал из США в этом году и распространил информацию о программах слежки американских спецслужб на территории страны и за ее пределами. Эти откровения вызвали ограниченные протесты в США и сложности в дипломатических отношениях Вашингтона с рядом стран. Сам Сноуден прибыл в Россию в июне этого года, намереваясь продолжить путь в Латинскую Америку, но в результате остался на российской территории и получил временное убежище сроком на один год. В РФ заявили, что о выдаче Сноудена не может быть речи, поскольку он не совершил преступлений на территории России, а между двумя странами нет соглашения об экстрадиции. !zn

Читайте также:

Власти США пообещали Германии антишпионское соглашение к Рождеству

США не планируют снимать обвинения со Сноудена

Сноуден может дать показания в деле о прослушке телефона Меркель

Эдвард Сноуден нашел работу в России