UA / RU
Поддержать ZN.ua

Евросоюз не намерен отменять санкции против России – глава МИД Польши

Единственный путь РФ к снятию санкций ЕС – полное выполнение Минских соглашений.

Евросоюз не ведет переговоров на тему возможной отмены санкций против России

Евросоюз не ведет переговоров на тему возможной отмены санкций против России

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский после встречи с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в Брюсселе заявил, что Евросоюз не ведет переговоров на тему возможной отмены санкций против России.

Ващиковский подчеркнул, что выполнение всех пунктов Минских соглашений является единственным путем для РФ к снятию санкций. Глава МИД Польши напомнил, что у Москвы есть еще месяц для реализации Минска-2 (соглашения действуют до 31 декабря текущего года – прим. ред.).

"Если договоренности будут реализованы – можно про что-то говорить. А поскольку пока Минские соглашения не выполняются, нет и разговора об отмене санкций", - сказал Витольд Ващиковский.

Читайте также: На саммите G20 не было договоренностей об антироссийских санкциях - МИД Италии

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины (например, представителей бывшей власти и "активистов" "ДНР"-"ЛНР", которые ответственны за одобрение подрыва территориальной целостности Украины. Их счета (при их наличии) были заморожены, им был запрещен въезд в Штаты и страны Евросоюза. В этот же список попали несколько компаний, чьи счета были заморожены. На протяжении полутора лет этот список пополнялся и достиг 150 человек и 37 компаний, санкции регулярно продлевались.

Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной - ред.), после провозглашения на территории Украины при поддержке России "республик ДНР и ЛНР", а также начала боевый действий, поставок военной техники для пророссийских сепаратистов через границу Украины, в чем Россию неоднократно обвиняла украинская стороны и НАТО.

Санкции в отношении Крыма со стороны Штатов и ЕС были введены в декабре 2014 года, однако в 2015 году несколько смягчены. Ограничительные меры в отношении Крыма были продлены летом 2015 года до лета 2016.

После эскалации конфликта на Востоке Украины зимой 2015 года, месяцы спустя после подписания и невыполнения Минских соглашений, список персональных санкций был расширен. ЕС продлил санкции против России до конца января 2016 года.

Экономические секторальные санкции ЕС и США в отношении РФ включают ограничения в сфере кредитования банков, оборонных предприятий и предприятий нефтепромышленности. Также введены ограничения на поставки в РФ оружия и военной техники, военных технологий и технологий двойного назначения, а также высокотехнологического оборудования и технологий для нефтедобычи.