UA / RU
Поддержать ZN.ua

Европейский суд признал РФ виновной в похищениях и пытках чеченцев

Спецслужбы России, которая обвиняла украинских военных в зверствах в Донбассе, уличили в ряде тяжких преступлений.

Российские власти расследование этих дел "замяли"

Российские власти расследование этих дел "замяли"

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск против Российской Федерации по делу об исчезновении 18 человек в Чечне в период с 2000 по 2006 год.

Решение суда было опубликовано в четверг, 9 октября.

Судьи считают, что Россия нарушила целый ряд статей Европейской конвенции по правам человека: ст.2 "Право на жизнь", ст.3 "Запрещение пыток", ст.5 "Право на свободу и личную неприкосновенность" и ст.13 "Право на эффективное средство правовой защиты".

Жалобы в ЕСПЧ подали 43 родственника чеченцев, которые пропали без вести, предположительно после ареста российскими службами безопасности в ходе спецопераций.

Истцы обращались к российским властям с заявлениями, однако ни одно из расследований не было доведено до конца. Власти РФ заявили, что причастность силовиков к этим похищениям не доказана.

Согласно решению суда, Россия обязана выплатить родственникам пострадавших в общей сложности более 1,2 млн евро компенсации.

Напомним, в ООН обвинили пророссийских боевиков в Донбассе в грабежах, пытках и убийствах мирных жителей.!zn