UA / RU
Поддержать ZN.ua

Европейские потребители готовы отказаться от американских товаров — опрос ЕЦБ

В Европе потребители активно делятся в интернете советами по лучшим заменам американским товарам.

Европейские потребители готовы сознательно отказаться от товаров и услуг из США из-за торговой войны, которую начал президент Дональд Трамп, говорится в исследовании Европейского центрального банка. Как сообщил ЕЦБ сегодня, 30 апреля, участники опроса отметили, что при условии введения пошлин и ответных мер они будут "очень охотно" искать альтернативы, не связанные с США.

Исследователи выяснили, что такие настроения потребителей в большинстве своем не зависят от цен, хотя обычно именно цены считают главным фактором изменений в поведении при введении пошлин.

Читайте также: Си Цзиньпин призвал Европу объединиться против тарифов Трампа

"Реакция потребителей может быть не временным ответом на рост тарифов, а свидетельствовать о потенциальном долгосрочном структурном смещении в предпочтениях — отказе от американских товаров и брендов. Похоже, что само наличие пошлин будет побуждать значительную часть потребителей пересмотреть то, что они покупают", — говорится в отчете ЕЦБ.

ЕЦБ также отметил, что результаты аналогичных опросов в США существенно отличаются: американские потребители, напротив, заявляли о намерении делать запасы товаров, которые могут подорожать из-за пошлин.

Читайте также: "Мы хотим дать переговорам шанс": ЕС ответил зеркально на 90-дневную таможенную паузу США

Напомним, что Трамп объявил, что пошлины для Европы составят 10% базового уровня. Впоследствии президент США Дональд Трамп заявил об установлении 90-дневной паузы во введении новых пошлин для более 75 стран, решивших не внедрять зеркальные меры.