UA / RU
Поддержать ZN.ua

Европе нужна новая стратегия, чтобы заставить Путина уважать международные границы - FT

Россия воспринимает всерьез как дипломатического собеседника только США.

Путин не воспринимает всерьез европейских лидеров

Путин не воспринимает всерьез европейских лидеров

Захват российским президентом Владимиром Путиным Крыма, его попытка дестабилизировать всю Украину, и его запугивания других стран являются ответами на вопроси о том, как Запад должен поступить, пытаясь найти компромисс с остатками советской империи, пишет The Financial Times.

"Но западный ответ – санкции, возможно, смертельное оружие для Киева - это чистая тактика. Нам нужна стратегия", - пишет автор статьи постпред США в НАТО (в 1993-1998 годах), а сейчас научный сотрудник Center for Transatlantic Relations Роберт Хантер.

Джордж Х.У. Буш-старший хотел создать "цельную, свободную и живущую мирной жизнью Европу". Билл Клинтон продолжил эту политику. Как предполагалось, Украина должна была получить западное сотрудничество, но его после того, как будет разработана конструктивная роль России в системе европейской безопасности. "Запад, а затем Путин, потеряли интерес к поиску этой роли", - пишет автор.

В 2002 году Вашингтон отменил Договор об ограничении систем противоракетной обороны, который давал Москве ощущение чисто на психологическом уровне, что у нее есть некий паритет с Вашингтоном.

НАТО расширяется, из-за чего россияне чувствовать себя "окруженными". А в 2008 году НАТО заявило, что Украина и Грузия станут его членами. Когда Саакашвили попытался проверить в 2008 году эти обязательства на практике, Путин нанес ответный удар: он послал войска на территорию Грузии.

Вопрос теперь в том, как переделать концепцию в Европу таким образом, чтобы сохранить НАТО и все его обязательства, колоссально повысить экономические выгоды от сотрудничества с ЕС, побудить Путина уважать международные границы, способствовать формированию продуктивного будущего для Украины, а также предоставить роль для России, взаимодействовать с ней.

Автор подчеркивает, что Путин не воспринимает всерьез европейских лидеров. А вот США Россия считает серьезным дипломатическим собеседником. Союзники в Европе тоже ожидают от Штатов более активного участия.

Как писало издание The Wall Street Journal, Путин начинает раскалывать Североатлантический альянс.

Издание The Independent, "хрупкость" минских соглашений должна побудить ЕС и США к общей позиции. Путин продолжает нагло врать, в случае нарушения минских Россия должна понять цену невыполнения договоренностей.