UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эстония разрешит въезд сезонных работников и студентов из-за пределов ЕС

Юридически это решение должно быть подготовлено в ближайшие дни.

Власти Эстонии намерены разрешить въезд сезонным работникам и студентам из-за пределов Европейского Союза, сообщает ERR.

Соответствующей договоренности достигла правящая коалиция в понедельник, 6 июля, в связи с приближением сезона сбора урожая в сельском хозяйстве.

Эстонские политики были единодушны в решении, что работодатели из Эстонии могут приглашать на работу сезонных работников из-за пределов ЕС. При этом они будут обязаны организовать трансфер, проживание своих работников и тестирования на  COVID-19. Сюда входит 14-дневный обязательный карантинный период после прибытия в Эстонию для работников из стран, где уровень зараженности превышает 16 случаев коронавируса на 100 тысяч населения.

В случае с иностранными студентами из третьих стран, которые не входят в ЕС, Европейской экономической зоны и ОЭСР, находиться в Эстонии сможет только сам студент. Исключения возможны лишь для несовершеннолетних детей студентов, которые являются отцом/матерью-одиночками.

Если студент из третьей страны прекращает обучение или его учебное заведение отсчитывает его, то действие его вида на жительство завершается через 30 дней после этой даты.

Читайте также: Евросоюз все же откроет границы для украинцев: кому разрешат въезд

Напомним, в мае Эстония ввела "визовые каникулы" для украинцев, которые не могут вернуться домой из-за пандемии коронавируса Covid-19.

Те, кто не сможет вернуться домой из-за карантина, останутся в стране на законных основаниях.