UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕС увеличил контракт с Pfizer/BioNTech вдвое

Евросоюз всего закупит 600 млн доз вакцины.

Еврокомиссия (ЕК) дополнительно закупит 300 млн доз вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech.

Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, сообщает Reuters.

Таким образом контракт на покупку вакцины компаний Pfizer и BioNTech увеличится в два раза, до 600 млн доз. В Евросоюзе проживает около 450 млн человек.

"Еврокомиссия сегодня предложила государствам-членам ЕС приобрести дополнительно 200 млн доз вакцины COVID-19 производства BioNTech и Pfizer с возможностью приобретения еще 100 млн доз", - заявила Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Брюсселе.

Читайте также: Украина не смогла законтрактовать вакцины от коронавируса из-за Минздрава – Медзакупки

Она уточнила, что 75 млн дополнительных доз доставят во втором квартале этого года.

Вакцинация в Евросоюзе началась 27 декабря, когда Еврокомиссия допустила препарат Pfizer и BioNTech до рынка.

Вакцину одновременно получили все страны союза.

1 января ВОЗ выдала разрешение на экстренное применение вакцины Pfizer и BioNTech. После этого BioNTech сообщила о планах нарастить производство из-за недостатка вакцин.

Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало применение американской вакцины Moderna для борьбы с COVID-19, пишет ЕМА.

"Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало разрешить выпуск на рынок вакцины Moderna для предотвращения коронавирусной инфекции COVID-19 у людей в возрасте от 18 лет", - говорится в сообщении.

Moderna Inc готовится к поставке в 2021 году на рынок от 600 млн до 1 млрд доз вакцины от COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения добавила вакцину от Pfizer и BioNTech в список препаратов экстренного использования, сообщили на официальном сайте ВОЗ.

Отныне вакцина от Pfizer / BioNTech стала первой вакциной, которая получила экстренное одобрение от ВОЗ. Решение было принято по итогам анализа данных по безопасности и качества, а также эффективности вакцины Pfizer/BioNTech.

Исследования показали, что вакцина соответствует критериям безопасности и эффективности, установленным ВОЗ.