UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЕС недооценивает опасность поддержки Россией ультраправых сил в Европе - Климкин

Глава украинского МИД считает, что Россия стремится развалить ЕС как организацию гибридной войной.

Евросоюз недооценивает угрозу последовательной поддержки Россией ультранационалистических и ультралевых движений в странах организации.

С таким мнением выступил на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО министр иностранных дел Павел Климкин.

"Россия не любит Европейский союз как организацию, она всегда пыталась разделить Европейский союз, относясь по-разному к разным странам и различных общинам в странах ЕС. То, что Россия делает сейчас в Европейском союзе, можно назвать гибридной войной", - цитирует Климкина "УНИАН".

Глава МИД Украины считает, что системная поддержка Россией маргинальных европейских ультраправых и ультралевых движений в Европе может привести к ограничению прав большинства жителей ЕС, то есть тех, которые исповедуют европейские ценности.

Реакцию ЕС на эти явления Климкин считает недостаточной, потому что страны ЕС недооценивают угрозу. "Чем лучше Европейский союз сможет разработать комплексную и эффективную политику по отношению к Российской Федерации, тем лучше будет для самого Европейского союза", - сказал он.

Ранее сообщалось, что против европейской ассоциации с Украиной в Европарламенте голосовали исключительно ультраправые и крайние левые партии, которых условно называют "друзьями Путина".

Также в РФ и во Франции уже не скрывают, что "Национальный фронт" во главе с одиозной Марин ле Пен, который набирает популярность благодаря дорогостоящей пиар-кампании, финансируется Россией. Ле Пен, в частности, обещает вывести Францию из ЕС и "развалить" его.