UA / RU
Поддержать ZN.ua

Эксплейнер: Что известно о китайской экономической стратегии "Двойной циркуляции"

Китай работает над тем, чтобы стать более независимой экономикой, внедряя эту модель 

"Двойная циркуляция" в последнее время стала модным термином в китайских средствах массовой информации. С тех пор как эту концепцию впервые упомянул на заседании Политбюро - высшего органа по принятию решений - в мае председатель КНР Си Цзиньпин, он неоднократно говорил о двойной циркуляции, которая предусматривает новую стратегию экономического развития, в меньшей степени опираясь на глобальную интеграцию и в большей степени на расширение внутренней торговли.

Китай обнародовал стратегию "двойной циркуляции", чтобы сократить свою зависимость от зарубежных рынков и технологий в своем долгосрочном развитии. 

Что такое модель "Двойной циркуляции"?

Си говорит, что для своего развития Китай будет опираться главным образом на "внутреннюю циркуляцию" - внутренний цикл производства, распределения и потребления, поддерживаемый инновациями и модернизациями в экономике, пишет WEForum.

Си также заявил, что "внутренняя циркуляция" будет поддерживаться "внешней циркуляцией".

Больше никаких подробностей о стратегии власти Китая не объявляли.

Три десятилетия назад бывший лидер Китая Дэн Сяопин принял стратегию "большой международной циркуляции", но глобальный кризис 2008-09 годов обнажил уязвимость модели, основанной на экспорте, и подтолкнул политиков к восстановлению равновесия между ростом и внутренним спросом.

Стратегия "двойной циркуляции" может стать ключевым приоритетом 14-го пятилетнего плана правительства (2021-2025 года), который должен быть обнародован на ежегодной сессии парламента в начале 2021 года.

Внутренний цикл

Чтобы запустить "внутреннюю циркуляцию", Китаю необходимо увеличить доходы домохозяйств и потребление.

Ключевым моментом будет продолжающаяся программа урбанизации для расширения среднего класса в Китае. Около 60% населения Китая проживает в городах.

Китай уже является "гиперразмерным" потребительским рынком с населением 1,4 миллиарда человек. Его быстрорастущий средний класс насчитывает, по крайней мере, более 400 миллионов человек.

До сих пор восстановление потребления отставало от производства на фоне потери рабочих мест и экономической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса COVID-19.

Цепочки поставок

Китай может похвастаться самыми полными производственными цепочками поставок в мире, которым способствуют иностранные компании.

Однако напряженность в отношениях с Соединенными Штатами показа уязвимость Китая, поскольку он в значительной степени полагается на американскую высокотехнологичную продукцию, такую как полупроводники. Это вынуждает Пекин стимулировать внутренние инновации в усилиях по обеспечению безопасности внутренних цепей поставок.

В соответствии со стратегией "двойной циркуляции", Си пытается стимулировать технологические инновации и подтолкнуть китайские фирмы вверх по глобальной цепочке создания стоимости, что является ключом к глобализации национальных китайских компаний, повышению доходов домохозяйств, и, в свою очередь, стимулированию внутреннего спроса.

Китайские лидеры все еще выступают за широкое открытие рынка, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций в высокотехнологичное производство, чтобы укрепить безопасность цепочки поставок и удержать иностранные фирмы от ухода из Китая.