UA / RU
Поддержать ZN.ua

Экс-президента Перу арестовали на 18 месяцев

В это время прокуратура будет готовить обвинения против него.

До 18 месяцев пробудут под стражей бывший президент Перу Оланта Умала и его жена Надин Хередиа. Такое постановление вынес суд, пока прокуратура будет готовить против них обвинения. Как передает Reuters, их подозревают в отмывании денег.

Судья Лимы Ричард Консепсьйон мотивирует свое решение тем, чтобы не позволить супругам убежать от действия правосудия.

По информации издания, Оланта и его жену подозревают в коррупционной деятельности в период его президентства. Это дело расследуют уже три года. Со своей стороны супружеская пара отрицает свою вину и считает свое заключение несправедливым.

"Это подтверждает факт злоупотребление властью, с которой мы столкнемся в защите наших прав и прав всех", - сказал Умала.

Оланта Умала, в прошлом военный офицер, занимал пост президента Перу с 2011 по 2016 годы. Надин Хередиа, его жена, соучредитель националистической партии, которую основал Умала.