UA / RU
Поддержать ZN.ua

Джордж Клуни ответил Трампу на критику из-за французского гражданства

Актер отметил французские законы о конфиденциальности и возможность воспитывать детей вне Голливуда.

Американский актер Джордж Клуни и его жена Амаль Клуни.

Американский актер Джордж Клуни и его жена Амаль Клуни.

Американский актер Джордж Клуни публично отреагировал на критику президента США Дональда Трампа относительно французского гражданства, сообщает The Guardian. Трамп высмеял актера и его жену Амаль Клуни после получения ими французских паспортов по ускоренной процедуре.

Джордж Клуни, Амаль Аламуддин Клуни и их двое детей получили французское гражданство в конце прошлого месяца. Семья в течение многих лет жила в поместье на юге Франции.

Клуни выбрал Францию из-за защиты приватности семьи и возможности воспитывать детей вне Голливуда. Он высоко оценил французские законы о конфиденциальности, которые ограничивают вмешательство международных медиа.

Читайте также: Тейлор Свифт, Опра Уинфри и Джордж Клуни: имеет ли значение поддержка знаменитостей на выборах в США — FT

В заметке в соцсети Truth Social Трамп назвал Джорджа и Амаль Клуни "двумя из худших политических предсказателей всех времен". Он также заявил, что Франция, гражданами которой они стали, "переживает серьезный кризис преступности из-за ужасного управления иммиграцией".

"Клуни получил больше огласки благодаря политике, чем благодаря своим очень немногочисленным и совершенно посредственным фильмам. Он вовсе не был кинозвездой, он был просто заурядным парнем, который постоянно жаловался на здравый смысл в политике", — добавил Трамп.

В ответ обладатель "Оскара" сказал изданию Hollywood Reporter: "Я полностью согласен с нынешним президентом. Мы должны снова сделать Америку великой. Мы начнем в ноябре".

Читайте также: Виртуальный переворот во Франции: Макрон раскритиковал Meta за отказ удалить ИИ-видео

Процесс предоставления гражданства Франции инициировал министр иностранных дел страны Жан-Ноэл Барро, который обратился с соответствующим ходатайством в Министерство внутренних дел. Гражданство предоставили по специальной процедуре citoyen émérite, которая позволяет предоставлять французский паспорт иностранцам, делающим исключительный вклад в международный авторитет Франции и ее экономические связи.

Получение французского гражданства Клуни произошло незадолго до ужесточения языковых требований для натурализации с 1 января. По новым правилам, заявители должны подтверждать уровень французского языка и сдавать экзамен на гражданские знания. Решение предоставить паспорта актеру вызвало критику во Франции из-за его слабого знания языка.

"Я люблю французскую культуру, ваш язык, даже если я все еще плохо им владею после 400 дней курсов", — заявлял Клуни на радио RTL.

Читайте также: "Упадочная группа стран", — Трамп раскритиковал ЕС

Министр внутренних дел Лоран Нуньес и Министерство иностранных дел защитили такое решение. В то же время заместитель министра внутренних дел Мари-Пьер Ведренн негативно отреагировала на выдачу французских паспортов людям, которые не знают языка.

"Лично я понимаю чувство двойных стандартов у некоторых французов. Нам нужно быть осторожными с тем, какой месседж мы посылаем", — отметила радио France Info Ведренн.

Амаль Клуни, международный юрист по правам человека и гражданка Великобритании и Ливана, свободно владеет французским языком. Еще в 2021 году пара приобрела поместье Domaine du Canadel в Провансе, которое Джордж Клуни называет "самым счастливым местом" для семьи.

Читайте также: Новая стратегия безопасности Трампа критикует ЕС как "тунеядца": Европа стоит на "стратегическом перепутье" на фоне отдаления США — NYT

Министр внутренних дел поздравил новых граждан и добавил, что стране повезло, что они есть. В МИД Франции подтвердили, что процедура выдачи паспортов была "стандартно строгой" и "соответствует установленным законом условиям".

Министерство подчеркнуло, что Клуни "своей выдающейся службой вносят вклад в международное влияние и культурный престиж Франции". Джордж Клуни "будет способствовать поддержке и продвижению позиций Франции в важном экономическом секторе (киноиндустрии)", а Амаль "известная юристка, которая регулярно сотрудничает с академическими учреждениями и международными организациями, базирующимися во Франции".

По данным Министерства внутренних дел, в 2024 году французское гражданство путем декрета получили около 48 800 человек. Среди желающих подать заявку также режиссер Джим Джармуш, который заявил, что ищет возможность "убежать из Соединенных Штатов".