UA / RU
Поддержать ZN.ua

Джонсон сообщил о решении G7 тщательнее следить за "скверным поведением" России

"Большая семерка" создаст группу по изучению российских гибридных атак.

Джонсон рассказал, как страны G7 будут совместно противостоять гибридной агрессии Кремля

Джонсон рассказал, как страны G7 будут совместно противостоять гибридной агрессии Кремля

Министры иностранных дел стран "Большой семерки" на встрече в Торонто согласовали создание группы по изучению гибридных атак российского режима, направленных на дестабилизацию международной обстановки, сообщил глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон.

"Мы создадим в рамках G7 группу, которая будет следить за скверным поведением России во всех его проявлениях - будь то кибератаки, дезинформация, покушения", - рассказал глава британского внешнеполитического ведомства журналистам в понедельник, 23 апреля.

По его словам, страны "Большой семерки" объединят усилия для предотвращения деструктивных действий Кремля.

"Где бы это ни случилось, мы будем коллективно пытаться предотвращать это", - заверил дипломат.

Как сообщалось, министра иностранных дел Украины Павла Климкина впервые пригласили на встречу глав МИД "Большой семерки", которая началась 22 апреля в Торонто. Встреча руководителей внешнеполитических ведомств Британии, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии а также Евросоюза проходит под девизом "Строя более безопасный мир".

Заседания и двусторонние встречи между главами МИД "Большой семерки" запланированы на 22 и 23 апреля. 23 и 24 апреля состоятся консультации между министрами по безопасности. Кроме того, 23 апреля состоится общее заседания, в котором будут задействованы все участники встречи.

В повестке дня саммита – ситуация в Сирии, Донбассе и на Корейском полуострове, взаимоотношения с Россией, Украиной, палестино-израильский конфликт, противодействие тероризму, кибератакам и распространению оружия массового поражения.