UA / RU
Поддержать ZN.ua

Джонсон не исключил усиление карантина в Британии в начале года

Новый штамм коронавируса стал сюрпризом для британского правительства.

Британское правительство в ближайшие недели может усилить карантинные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса, сообщил премьер-министр Борис Джонсон.

«Меры, вероятно, станут жестче», - заявил глава правительства в эфире BBC в воскресенье, 3 января.

Джонсон уточнил, что карантин могут усилить не на всей территории  страны, а в отдельных регионах, где того требует эпидемиологическая обстановка.

По словам премьера, правительство должно быть «настроено реалистично», а Британии предстоят «непростые времена», так как новый, более заразный, штамм коронавируса стал сюрпризом.

«Правительство в пределах своих возможностей не могло предсказать появление нового штамма», - пояснил Джонсон.

В то же время, он выразил надежду, что массовая вакцинация позволит постепенно смягчать и отменять ограничения. Вакцину в ближайшие месяцы должны получить десятки миллионов людей.

Читайте также: Великобритания разрешит смешивать вакцины против коронавируса в редких случаях — Reuters

В  середине декабря британское правительство сообщило  о распространении мутировавшей разновидности коронавируса SARS-CoV-2: новый штамм выявили в Лондоне и на Юго-Востоке Англии. Он считается более заразным.

Немецкие эпидемиологи установили, что первый известный случай новым штаммом вируса был зафиксирован еще в ноябре.

Первым в ЕС решение  о приостановке авиасообщения с Британией приняли Нидерланды. «Британский» штамм уже выявили в Италии, Дании  и других европейских странах, а также в Австралии, Южной Корее, Иордании, ОАЭ и ЮАР.

7 декабря в Великобритании началась кампания массовой вакцинации против коронавируса. В первую очередь будут прививать людей старше 80 лет и медицинский персонал. Лондон заказал 40 миллионов доз препарата Pfizer/BioNTech для вакцинации 20 миллионов человек.