UA / RU
Поддержать ZN.ua

Для создания вакцины от коронавируса 20 тысяч волонтеров специально инфицируют COVID-19

Более 20 тысяч волонтеров специально заразится вирусами семейства COVID-19 для создания вакцины от коронавируса.

Более 20 тысяч человек согласились участвовать в программе британской исследовательской группы hVIVO по разработке вакцины от коронавируса и заразиться похожими вирусами, сообщает The Wall Street Journal.

Экспериментальную группу подвергнут воздействию не COVID-19, так как для его лечения еще не найдено гарантированных средств, а вирусами того же семейства. За это они получат выплату в размере $ 4,4 тыс.

Пока в мире не найдено лекарство против нового типа коронавируса, поэтому при поиске вакцины используются вирусы того же семейства.

Вакцина вводится здоровым людям, которые позже подвергаются воздействию заболевания. Обычно в эксперименте участвуют тысячи людей, которые находятся на территории, где циркулирует болезнь. Препарат считается эффективным, если люди, которым его ввели, не заразились.

Обычно на участие в таких мероприятиях регистрируются несколько человек в день, однако после рекламной кампании по привлечению волонтеров за несколько дней записалось более 20 тыс людей.

Те, кто примут участие в тестировании вакцины, будут находиться в изоляции до тех пор, пока не выздоровеют, что обычно занимает две недели.

Читайте также: Универсальная вакцина от гриппа прошла важный этап клинических испытаний

Напомним, на сегодняшний день в мире разрабатываются около 20 вакцин против коронавируса COVID-19.

Как сообщалось, в США протестировали первую вакцину от коронавируса COVID-19. Также испытания на людях вакцины проводят в Италии, где наибольшее количество зараженных.

Тем временем украинские ученые завершили создание отечественных тестов на выявление коронавируса. В ближайшее время Украина получит 10 миллионов тестов на коронавирус из Китая.