UA / RU
Поддержать ZN.ua

COVID-19 в США: ситуация резко обостряется, выявлено более 35 тыс. новых больных

Хуже всего ситуация развивается в южных штатах.

За последние сутки в США зафиксировали 35 900 новых случаев заболевания коронавирусом, что указывает на то, что ситуация в регионе резко обостряется. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты университета исследований Джона Хопкинса.

Известно, что столько же случаев в Штатах фиксировали в апреле, когда страна как раз вышла на пик эпидемии.

Хуже всего ситуация развивается в южных районах. Поэтому было принято решение ввести карантин для тех, кто въезжает в Нью-Йорк и Нью-Джерси из Алабамы, Арканзаса, Аризоны, Флориды, Южной Каролины и Техаса.

В стране также действуют правила штрафования для нарушителей карантина: 2 тыс. долларов для первого раза, и 5 тыс. для второго.

США до сих пор является антилидером в мире по общему количеству инфицированных. Сейчас там зафиксировано почти 2,4 млн больных, из которых 122 тыс. умерли.

Читайте также: ВОЗ: Пандемия COVID-19 продолжает набирать обороты

Напомним, 19 июня в американском штате Флорида за день зарегистрировали еще 3207 случаев коронавируса, что стало новым суточным рекордом. После вспышки COVID-19 Солнечный штат становится новой горячей точкой после Нью-Йорка.

Впервые вспышка коронавируса в китайском городе Ухань была зафиксирована 12 декабря. Ученые сообщили, что источник заболевания находился на местном рынке морепродуктов. Первыми о случаях заболевания за пределами Китая заявили власти Японии, Таиланда и Южной Кореи.

30 января Всемирная организация охраны здоровья объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса, а уже 11 марта - пандемию.