UA / RU
Поддержать ZN.ua

Букингемский дворец начали сдавать для проведения корпоративов

Усиливающееся желании монаршей семьи использовать свои дворцы для того, чтобы продвигать деловые интересы рискует вызвать критику за излишнюю коммерциализацию королевской семьи и ее связи с бизнесом.

Шумный скандал вызвала в Великобритании новость о том, что знаменитый королевский Букингемский дворец начали сдавать для званых обедов частным компаниям и банкам. В конце октября впервые в истории этой столичной резиденции британских монархов в знаменитом парадном столовом зале дворца была проведена корпоративная вечеринка. Ее устроил американский банк "Джей-Пи Морган", пригласивший около сотни бизнесменов и отставных политиков.

Званый ужин состоялся всего несколько дней спустя после того, как "Джей-Пи Морган" был вынужден заплатить властям США штраф в размере 13 миллиардов долларов за манипуляции с ипотечными закладными.

Хозяином вечеринки стал принц Эндрю - второй сын королевы Елизаветы II, что свидетельствует о все усиливающемся желании монаршей семьи использовать свои дворцы для того, чтобы продвигать деловые интересы. Однако данный подход рискует вызвать критику за излишнюю коммерциализацию королевской семьи и ее связи с бизнесом.

Как сообщил представитель Букингемского дворца, деловые люди не платили за аренду части Букингемского дворца, а только "за еду и обслуживание". При этом, правда, они внесли добровольные пожертвования в два благотворительных фонда, которые тесно работают с членами королевской семьи.

Пока не ясно, находилась ли Елизавета II во время корпоративной вечернике в Букингемском дворце или была вынуждена покинуть свою лондонскую резиденцию, чтобы не сталкиваться в коридорах с подгулявшими промышленниками и банкирами.

Ставший официальной столичной резиденцией британских монархов в 1837 году, Букингемский дворец имеет 775 комнат, из которых 19 носят статус государственных. Букингемский дворец не является собственностью монарха, а представляется государством в пользование главе Соединенного королевства. При этом, Елизавета II несет часть расходов по его обслуживанию, включая оплату электричества и отопления. Отметим, в апреле королеве Британии повысили ежегодную зарплату на 5 миллионов фунтов (7,6 миллиона долларов). !ят

Читайте также:

Елизавета II возглавила рейтинг самых богатых монархов, замкнул - имам без государства

Биг-Бен официально переименован в "Башню Елизаветы"

Британцы потратят более 800 миллионов фунтов на празднования юбилея Елизаветы II