UA / RU
Поддержать ZN.ua

Британский штамм коронавируса станет наиболее распространенным в США уже в марте 2021-го

В декабре в Великобритании сообщили о появлении нового типа коронавируса, более заразного, чем SARS-CoV-2 годовалой давности. А в январе «британский» штамм выявили уже более чем в 40 странах мира.

В марте 2021 года «британский» штамм коронавирусной инфекции, вероятно, станет наиболее распространенным в США, написали американские ученые в отчете федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), передает Financial Times.

Специалисты утверждают, что в 15 американских штатах уже известно о 88 случаях заражения новым штаммом вируса. Эксперты ЦКПЗ думают, что к началу весны 2021-го новая разновидность коронавируса «будет преобладать в США».

В докладе эксперты предупреждают, что распространение нового штамма может создать «угрозу для ограниченных ресурсов в сфере здравоохранения», а также вызвать нехватку вакцины против заболевания.

Новый штамм обнаружен в Нигерии, ЮАР, Кении и Японии.

В ВОЗ отметили, что вирус будет мутировать и далее, а большая часть уже выявленных вариантов не оказала значительного влияния на саму инфекцию с точки зрения скорости его передачи или тяжести протекания инфекции.

Читайте также: ВОЗ призвала страны к сотрудничеству для оперативного выявления штаммов коронавируса

Накануне министр здравоохранения США Алекс Азар подал в отставку.

Есть информация. что отставка главы Минздрава произошла по причине штурма Капитолия. По данным телеканала, Азар обосновал свое увольнение беспорядками в Вашингтоне, в результате которых сторонники действующего президента Дональда Трампа предприняли попытку захвата здания.