UA / RU
Поддержать ZN.ua

Большинство японцев не считают нужным приносить новые извинения за Вторую мировую

Японцы, в целом, согласны с мнением своего премьера.

Более половины граждан Японии считают, что их страна может в дальнейшем воздерживаться от извинений за действия Японии в годы Второй мировой войны, свидетельствуют опроса, опубликованные в газете Yomiuri.

Так, спустя 70 лет Войны извиняться уже считают ненужным 63% японцев, однако 27% респондентов считают, что Япония должна продолжать приносить извинения за жертвы и разрушения, принесенные их нацией.

Такой опрос был проведен на фоне международной критики премьер-министра Японии Синдзо Абэ за то, что в своей речи по случаю 70-летия со времен капитуляции Японии он отказался приносить новые извинения азиатским народам от своего имени и имени своей страны.

В то же время, премьер выразил глубокое раскаяние за политику Японии во времена Второй мировой, и присоединился к извинениям прошлых премьер-министров. В то же время, он выразил мнение, что новые поколения Японии, которые не имеют отношения к Войне, не должны снова извиняться.

Так, речь премьер-министра Японии Синдзо Абэ положительно оценили 48% респондентов, а 34 процентам - она не понравилась.

В целом, как отмечают японские СМИ, речь Абэ повысила его рейтинг.

В апреле 2015 года заявление Абэ о том, что он не в полной мере придерживается мнения об "агрессии" Японии, вызвало бурный скандал. Китай и Южная Корея, которые больше всего во время Войны пострадали от японских завоевателей, высказали дипломатическую обиду. Тогда Абэ не принес извинений азиатским странам, ограничившись заявлением о "глубоком раскаянии". Правда, позднее Абэ все же заявил, что "полностью" присоединяется к мнению прошлых премьер-министров Японии относительно роли его страны как агрессора.

К 6 августа японские проправительственные эксперты подготовили доклад, в котором настоятельно рекомендовали Абэ использовать термин "агрессия" в отношении поведения Японии во Второй мировой.