UA / RU
Поддержать ZN.ua

Более ста человек погибли в Африке во время шторма

Южная Африка второй раз за месяц страдает от тропического шторма.

Более ста человек погибли в Мозамбике и Малави во время тропического шторма "Фредди", который второй раз за месяц всколыхнул Южную Африку. В других населенных регионах могут быть еще пострадавшие. Шторм привел к разрушению і оползням

Из-за разрушительной погоды только в Малави зафиксирована смерть 99 человек. Об этом свидетельствуют данные комиссара департамента по устранению последствий стихийных бедствий. Ранее Красный Крест заявил о 66 жертвах циклона "Фредди" в Малави, 93 травмированных и еще 16 пропавших. Спасатели ведут поиски людей. В некоторых местах источник питания и телефонные коммуникации были отключены.

Президент Малави Лазарь Чаквер объявил о чрезвычайной ситуации в нескольких южных районах страны.

Читайте также: Штормы в «атмосферных реках» замедляют восстановление льда Арктики

По словам ученых, тропические бури становятся сильнее на фоне изменения климата, поскольку парниковые газы задерживают тепло в атмосфере, а океан становится теплее. Когда теплая морская вода улетучивается, в атмосферу передается тепловая энергия, вызывая более сильные циклоны и бури. По данным Всемирной метеорологической организации, "циклон" Фредди" считается одним из самых мощных, когда-либо зарегистрированных в Южном полушарии.

Ранее в ООН пришли к выводу, что мир не готов должным образом к природным катастрофам.