UA / RU
Поддержать ZN.ua

Беспорядки в Вашингтоне: в судах могут предъявить десятки обвинений

В частности речь идет и о делах, которые связаны с серьезными преступлениями.

ФБР и другие федеральные органы США планируют провести задержания тех, кто руководил сторонниками Дональда Трампа, штурмовавшими и разграбившими Капитолий, передает CNN. Ожидается, что в местных и федеральных судах Вашингтона предъявят десятки обвинений.

В том числе, могут открыть 15 федеральных дел против лиц, которые, возможно, могут быть причастны к более серьезным преступлениям. По данным источников СМИ, обвинения также могут быть связаны с самодельными взрывными устройствами, которые накануне обнаружили на территории Капитолия, а также в штаб-квартирах республиканцев и демократов в Вашингтоне.

Указано, что специалисты ФБР по цифровым технологиям изучили записи камер видеонаблюдения на территории Капитолия и вокруг комплекса. Они также с помощью программного обеспечения сопоставляют лица с сообщениями в соцсетях. 

При этом исполняющий обязанности генпрокурора Джеффри Розен и другие федеральные чиновники координируют ответные меры. Однако они сталкиваются с вопросами о том, почему правоохранительные органы оказались неготовыми к подобным событиям, о которых Трамп и его сторонники говорили в соцсетях.

Из-за вчерашнего штурма вокруг территории Капитолия хотят отремонтировать и построить более труднопроходимое ограждение. Оно будет выходить на запад для защиты территории, где будет проходить инаугурация победителя президентских выборов Джо Байдена.

Читайте также: Еще два чиновника ушли в отставку из-за событий в Вашингтоне

В Вашингтоне сторонники Дональда Трампа вышли на протесты против результатов президентских выборов, на которых победил демократ Джо Байден. Во время акции протеста произошли стычки с правоохранителями.

Позже неизвестные смогли прорваться через правоохранителей к зданию Капитолия, где парламент США должен утвердить результаты президентских выборов. Из-за инцидента заседание пришлось приостановить, а здание Конгресса закрыли на вход и выход. Отметим, что до того, как сторонники Трампа ворвались в Капитолий парламентарии успели утвердить только 2% голосов выборщиков.

В результате протестов четыре человека погибли. Кроме того, полиция задержала более 50 человек.

В свою очередь Дональд Трамп распорядился отправить военнослужащих Национальной гвардии США в Капитолий, куда прорвались его сторонники, сорвавшие оглашение результатов выборов.

Противник Трампа на выборах Джо Байден назвал происходящее попыткой мятежа и "нападением на демократию".

После перерыва в заседании Конгресс все таки утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах. Он получил 306 голосов коллегии избирателей, при необходимых 270. Трамп получил 232 голоса.

Многие из сторонников Трампа искренне убеждены, что фальсификация результатов голосования помогла Байдену победить на выборах. Значительный процент приверженцев Трампа, черпая информацию из соцсетей и ультраправых сайтов, не верят и в опасность вируса COVID-19. Как же получилось, что Америку захлестнула волна дезинформации? Читайте в статье Анны Бродски-Кроткиной “Враки доводят до драки”.

Больше о событиях в Вашингтоне читайте в спецтеме ZN.UA “Протесты сторонников Трампа”.