UA / RU
Поддержать ZN.ua

Белый дом ждет от Путина не слов, а реального прекращения поддержки боевиков на Донбассе

В Вашингтоне в очередной раз призвали Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы все они прекратили огонь.

Белый дом требует от Путина прекратить поддержку сепаратистов

Белый дом требует от Путина прекратить поддержку сепаратистов

Соединенные Штаты приветствуют заявление президента Владимира Путина о поддержке перемирия в Украине, однако Белый дом надеется увидеть "реальные шаги" по деэскалации кризиса. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге для прессы 24 июня.

"Наше внимание сконцентрировано не только на словах российского президента – мы приветствуем их, – но на действиях, в частности, на прекращении поддержки сепаратистов", – отметил Эрнест.

Пресс-секретарь Белого дома сообщил, что президент Барак Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону 24 июня, чтобы обсудить ситуацию в Украине и другие вопросы.

В то же время, представитель Госдепа Мэри Харф заявила, что во внешнеполитическом ведомстве США не считают, что сбитый боевиками вертолет Ми-8 означает провал плана мирного урегулирования на востоке Украины.

"Нет, я бы так не сказала", - ответила она на вопрос журналистов о том, означает ли обстрел вертолета провал инициативы перемирия.

Харф добавила, что Вашингтон приветствует тот факт, что некоторые сепаратисты в Украине согласились пойти на это перемирие. Она также призвала Россию использовать свое влияние на боевиков, чтобы все они прекратили огонь.

Представитель Госдепа добавила, что США "по-прежнему видят, что российские войска продолжают концентрироваться недалеко от украинской границы".

В то же время, она отметила, что Вашингтон видит некоторые позитивные шаги со стороны России на пути к урегулированию украинского кризиса и считает, что "мы двигаемся в правильно направлении". !zn

Читайте также:

The Daily Beast: В Украине Путин только все начинает

Порошенко не исключил досрочного прекращения перемирия на востоке Украины

Путин намерен продолжить поддержку "русского мира" в Украине