UA / RU
Поддержать ZN.ua

Бельгийская полиция отпустила 15 из 16 задержанных ночью по подозрению в терроризме

Допрос пяти подозреваемых, задержанных утром, продолжается.

Бельгийской полиции не удалось задержать Салаха Абдеслама

Бельгийской полиции не удалось задержать Салаха Абдеслама

Полиция отпустила 15 из 16 задержанных во время спецоперации по ликвидации террористической угрозы в Брюсселе в ночь с воскресенья на понедельник, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную прокуратуру Брюсселя.

"Один человек помещен под арест, 15 освобождены после допроса", − сообщает бельгийская прокуратура.

Что касается еще пяти лиц, задержанных св понедельник утром, в настоящий момент их допрос продолжается. Ожидается, что мера пресечения им будет избрана во вторник.

Полиция не раскрывает их личности задержанных.

Известно, что Салаха Абдеслама, основного подозреваемого в организации терактов в Париже 13 ноября, среди задержанных нет.

Читайте также: В Брюсселе задержаны 16 предполагаемых террористов – СМИ

В ночь с воскресенья на понедельник в Брюсселе была проведена полицейская операция, в результате которой были задержаны 16 человек. Еще пятеро были задержаны утром в понедельник, 23 ноября. Целью полиции было задержание лиц, причастных к организации терактов в Париже, а также предотвращение возможных террористических атак в бельгийской столице.

В течение недели в Брюсселе было проведено около 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны более 20 человек. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов.

В субботу, 21 ноября, в Брюсселе был объявлен четвертый уровень террористической угрозы Власти закрыли метро и рекомендовали гражданам избегать мест скопления большого количества людей.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре Bataclan неизвестные захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. 20 ноября французский парламент обеими палатами единогласно принял решение о продлении режима чрезвычайного положения на три месяца.