UA / RU
Поддержать ZN.ua

Байден столкнулся с первым внешнеполитическим испытанием в отношении России — FT

Белый дом заявил, что хочет прямого продления соглашения о контроле над ядерными вооружениями с Кремлем.

Фактически сразу же после официального вступления в должность президента США Джо Байден столкнулся с рядом политических вызовов, один из этих вызовов касается России. Байден намерен продлить договор о контроле над ядерным вооружением с Россией. Выполняя обещания предвыборной кампании, Белый дом заявил, что хочет прямого продления соглашения с Кремлем, ведь договору грозит неизбежное окончание срока действия, пишет Financial Times.

Но намерение президента Джо Байдена продолжить так называемое соглашение "Новый старт" на пять лет пришло на фоне неоднозначных политических событий в России. За несколько дней до инаугурации Байдена американские службы безопасности раскрыли масштабную кибератаку на американские правительственные сети, в которой они обвинили Россию, а на выходных Москва арестовала главного критика российского президента Владимира Путина Алексея Навального, который обвинил российских шпионов в попытке его отравления.

"Мы переживаем американо-российский кризис в течение семи лет и Вашингтон был в невыгодном положении", - сказал эксперт Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Вайс, рассказывая о начале текущей напряженности между двумя странами после российской аннексии Крыма.

Для Байдена, который стремится восстановить американскую «многосторонность», продление договора о ядерном оружии с Москвой будет означать резкое отступление от политики своего предшественника Дональда Трампа, который вышел из большинства двусторонних соглашений с Россией в течение своего президентства.

"Новый старт" является единственным договором, что остался. Соглашение ограничивает российские ядерные силы и является якорем стратегической стабильности между двумя странами", - заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Несмотря на осуждение ареста Навального и кибератаки на американские правительственные учреждения, Белый дом пока не делал никаких четких заявлений и действий по наказанию Кремля. Но Джен Псаки заявила, что президент поручил разведывательному сообществу США осуществить "полную оценку" обоих инцидентов, а также обвинений во вмешательстве России в выборы в США и сообщений о том, что Москва платила местным бойцам за убийство американских солдат в Афганистане.

Помощники Байдена показали, что готовы пойти на жесткие отношения с Москвой, в отличии от Трампа или Барака Обамы, который начал свое президентство с политики "перезагрузки", направленной на потепление отношений с Кремлем, которые «замерзли» после вторжения российских войск в Грузию.

Новый государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил на заседании Сената, что он поддерживает предоставление летального оружия Украине для защиты от России и приглашение Грузии, бывшей советской республики, присоединиться к НАТО. Блинкен присоединился к советнику по вопросам национальной безопасности Джейку Салливану, осудив поведение Кремля с Навальным. Салливан призвал немедленно освободить российского оппозиционера, который был арестован.

Новая администрация столкнулась с трудной задачей найти баланс, пытаясь одновременно возродить архитектуру безопасности времен холодной войны, которую отверг Трамп, но также признать Владимира Путина ответственным за его агрессивные политические действия.

Эндрю Вайс сказал, что риск, с которым столкнулся Байден, заключается в том, что Россия становится "более опасной и непредсказуемой" перед новым американским давлением, и лучшее, на что может надеяться новый президент, это пытаться держать ситуацию под контролем.

Но Путин лишь усложнил поиск пути к нормализации отношений, присоединившись к попыткам Трампа подорвать президентство Байдена с самого начала, ведь Кремль не спешил признавать Байдена новым президентом США, таким образом поддерживая Трампа.

"Новый старт" может быть лучшей надеждой Байдена на поиск способа «умерить амбиции» Путина. Ни одной из сторон не нужно идти на уступки, чтобы согласиться на пятилетнее продление договора, срок действия которого истекает 5 февраля. Администрация Трампа неоднократно говорила о более коротком срок продления соглашения, чтобы получить уступки со стороны России и заручиться включением Китая в сделку.

"Расширение ограничений договора по запасам стратегического ядерного оружия до 2026 года предоставляет время и пространство обеим странам для изучения новых проверенных механизмов контроля над вооружениями, которые могут дополнительно уменьшить риски для американцев", - сказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Он добавил, что США нужен навязчивый режим проверки "Нового старта", аргументируя это тем, что его потеря рискует ввести Америку в заблуждение относительно оценки реального ядерного потенциала России. Кремль уже заявил, что готов продолжить "Новый старт". В прошлом году Путин предложил Трампу продление на один год без новых условий.

Читайте также: Импичмент Трампа: Республиканцы в Сенате хотят отсрочить процесс

Джо Байден принес присягу президента США и официально стал 46-м лидером Соединенных Штатов. На церемонии инаугурации Байдена к присяге привел главный судья Верховного суда Джон Робертс на Западном фронте Капитолия.

Перед этим присягу вице-президента США приняла Камала Харрис, которая стала первой в истории США женщиной на этом посту. 

О том, какие вызовы стоят перед Джо Байденом и его командой, читайте в свежей статье Олега Шамшура "Горький привкус победы на фоне больших ожиданий".