UA / RU
Поддержать ZN.ua

Байден и Си Цзиньпин проведут виртуальную встречу в понедельник — Белый дом

Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира ухудшились в последние недели.

Президент США Джо Байден проведет в понедельник, 15 ноября, долгожданный виртуальный саммит со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, объявил Белый дом, поскольку напряженность вокруг Тайваня, прав человека и торговли нарастает.

«Два лидера обсудят способы ответственного управления конкуренцией» между двумя странами, «а также способы совместной работы там, где наши интересы совпадают», - заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден будет четко обозначать намерения и приоритеты США, а также ясно и откровенно высказывать наши опасения по поводу КНР», - сказала Псаки, передает AFP.

Виртуальные переговоры состоятся «вечером» в понедельник в Вашингтоне, то есть в начале вторника в Пекине, добавила она.

Байден и Си дважды разговаривали по телефону с тех пор, как ветеран-демократ переехал в Белый дом. Пара также много встречалась, когда Байден был вице-президентом Барака Обамы, а Си был вице-президентом Ху Цзиньтао.

Байден надеялся встретиться с Си на недавнем саммите G20 в Риме, но китайский лидер не путешествовал с начала пандемии Covid-19 и вместо этого согласился на виртуальные переговоры до конца года.

Президент США в значительной степени сохранил более жесткий подход к Пекину своего предшественника Дональда Трампа, при этом обе администрации считают растущий Китай главной проблемой 21 века.

Читайте также: Китай построил макеты военных кораблей США. Возможно это тренировка перед столкновением – AP

В четверг Си предостерегал от возвращения к разделениям времен холодной войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выступая на виртуальной бизнес-конференции в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

«Попытки провести идеологические линии или сформировать маленькие круги по геополитическим причинам обречены на провал», - сказал он.

«Азиатско-Тихоокеанский регион не может и не должен снова впадать в конфронтацию и раскол эпохи холодной войны».

Один из вопросов, который может возникнуть в ходе переговоров в понедельник, - это предстоящие зимние Олимпийские игры в Пекине. CNBC сообщило со ссылкой на неназванные источники, что Си должен был направить Байдену личное приглашение принять участие.

Подробнее о конкуренции США и Китая читайте в статье Натальи Бутырской «Поднебесная наносит ответный удар Соединенным Штатам».