Израильские военные нанесли авиаудар по группе ливанских журналистов на юге Ливана. Погибли работники СМИ: репортер телеканала Al Manar Али Шааб, журналистка панарабского вещателя Al Mayadeen Фатима Фтуни и ее брат, оператор Мухаммед Фтуни. После первого удара израильские военные атаковали также спасателей, выехавших к месту гибели журналистов. Эти удары тоже унесли жизни, сообщает Reuters.
«Террорист»?
Это первый случай, когда Израиль официально признал, что целенаправленно уничтожил журналиста в Ливане. Армия заявила, что Али Шааб был «поражен в ходе точечного удара» и охарактеризовала его как «террориста», обвинив в принадлежности к разведывательному подразделению «Хезболлы» и в том, что он передавал информацию о местонахождении израильских солдат.
Израильская армия также обвинила Шааба в «подстрекательстве» против израильских военных и мирных граждан. Однако в официальном заявлении не было упомянуто ни других погибших журналистов, ни каких-либо доказательств того, что Шааб действительно являлся агентом «Хезболлы».
«Хезболла», которой принадлежит телеканал Al Manar, отвергла обвинения: «Лживые заявления врага — не что иное, как проявление его слабости и хрупкости, отчаянная попытка уйти от ответственности за это преступление».
Al Manar назвал Шааба «иконой репортажей сопротивления». Al Mayadeen, который широко воспринимается как редакционно близкий к «Хезболле» и ее региональным союзникам, заявил, что Фатима Фтуни отличалась «смелой и объективной журналистикой».
Удар по медикам
Министерство здравоохранения Ливана сообщило, что медики были намеренно атакованы по дороге на место первого удара по журналистам. По данным ведомства, с начала боевых действий в Ливане погибли более 50 медицинских работников — девять из них только за последние сутки. Министерство описало происходящее как «нарастающую волну» израильских атак на медперсонал и учреждения здравоохранения.
Израильская армия ранее обвиняла «Хезболлу» в использовании медицинских учреждений в военных целях и предупреждала, что атакует больницы, если группировка не изменит свою практику. Международное гуманитарное право запрещает атаки на медицинские объекты и персонал вне зависимости от обвинений в их двойном использовании.
Реакция мирового сообщества
Президент Ливана Жозеф Аун назвал убитых журналистов «гражданскими лицами, выполнявшими свой профессиональный долг» и охарактеризовал произошедшее как «наглое преступление, нарушающее все договоры и нормы, согласно которым журналисты пользуются международной защитой в условиях войны».
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус написал в социальной сети X, что медицинские работники «защищены нормами международного гуманитарного права» и «никогда не должны становиться мишенью». При этом он не упомянул Израиль напрямую.
Организация «Репортеры без границ» заявила, что «в течение нескольких недель бьет тревогу» о нарастающих угрозах для журналистов в зоне конфликта.
Хроника гибели журналистов в Ливане
Убийство Шааба, Фтуни и ее брата стало частью трагической серии. Незадолго до этого в результате израильского авиаудара погиб Хусейн Хамуд, ливанский журналист-фрилансер, также работавший на Al Manar, о чем сообщил Комитет защиты журналистов (CPJ).
По данным CPJ, опубликованным в четверг, как минимум три других репортера в Ливане, Иране и Газе погибли в ходе израильских или совместных американо-израильских авиаударов с момента начала войны с Ираном 28 февраля 2025 года.
В октябре 2024 года израильский авиаудар уничтожил группу гостевых домов в южноливанском городе Хасбея, где в тот момент находились исключительно журналисты. Погибли двое сотрудников Al Mayadeen и один Al Manar. Тот инцидент вызвал волну осуждения по всему миру.
С момента начала боевых действий в Ливане, последовавших за нападением Израиля и США на Иран, в стране погибли более 1 180 человек. Ливанские власти не разграничивают в своей статистике мирных жителей и вооруженные формирования. По данным израильской армии, только с пятницы по субботу ее авиация нанесла более 100 ударов по целям в Ливане.
Напомним, 23 октября в Краматорске российский дрон попал в автомобиль, в котором ехала съемочная группа телеканала Freedom. В результате удара погибли журналистка Елена Губанова и оператор Евгений Кармазин; еще один журналист — Александр Количев — получил тяжелые ранения.
Издание BILD также сообщило, что вблизи линии фронта ранение получил шеф-репортер немецкой газеты WELT Ибрагим Набер. Он готовил репортаж вместе с 42-й бригадой, когда в машину рядом прилетел дрон «Ланцет».
