Израильская армия заявила, что начиная с сегодняшнего дня, 29 августа, пауза в военных действиях не будет распространяться на территорию города Газа, поскольку он "является опасной зоной боевых действий". Кабинет безопасности Израиля одобрил план захвата контроля над городом Газа, что является шагом к расширению военных операций на разрушенной палестинской территории, который вызвал сильную критику как внутри страны, так и за рубежом, сообщает Reuters.
В прошлом месяце Израиль объявил о прекращении военных операций на 10 часов в день в некоторых районах Газы и о создании новых коридоров для доставки гуманитарной помощи, а Иордания и Объединенные Арабские Эмираты осуществили воздушную доставку гуманитарных грузов в анклав.
Израильская армия добавила, что "будет продолжать поддерживать гуманитарные усилия параллельно с продолжающимися маневрами и наступательными операциями против террористических организаций в Секторе Газа с целью защиты государства Израиль".
Напомним, министерство обороны Израиля санкционировало мобилизацию примерно 60 тысяч резервистов для помощи в захвате города Газа. А 21 августа стало известно, что израильская армия начала наземное продвижение в город Газа. Военные уже контролируют окрестности населенного пункта, а в ближайшее время ожидается дальнейшее развертывание операции.
