UA / RU
Поддержать ZN.ua

Агентство Bloomberg представило катастрофический сценарий краха экономики США

Неспособность Штатов исполнять обязательства по выплате внешней задолженности разрушит фондовые рынки от Бразилии до Цюриха, заморозит механизм кредитования при помощи гособлигаций США объемом 5 трлн долл., обвалит курс доллара и приведет Америку, а вслед за ней и весь мир, к новой рецессии, которая, с большой долей вероятности, превратится в депрессию.

Дефолт США, который может наступить 17 октября при условии сохранения бюджетных разногласий между Белым домом и Конгрессом, ввергнет мировую экономику в хаос, свидетельствуют результаты исследования Bloomberg. Агентство опросило десятки инвесторов, экономистов, банкиров, трейдеров и высокопоставленных чиновников, чтобы составить прогноз на случай провала переговоров между администрацией Барака Обамы и республиканским большинством в Палате представителей.

17 октября - дата, на которую Минфин США будет располагать всего 30 млрд долл. на счетах при необходимом минимуме в 60 млрд долл. Если законодатели к тому моменту не согласуют повышение потолка государственного долга из-за разногласий по реформе здравоохранения, США объявят дефолт.

Для глобальной экономики этот шаг означает приход "катастрофы, с какой мир еще никогда не сталкивался", по масштабам не сравнимой даже с крахом инвестбанка Lehman Brothers. Неспособность Штатов исполнять обязательства по выплате внешней задолженности разрушит фондовые рынки от Бразилии до Цюриха, заморозит механизм кредитования при помощи гособлигаций США объемом 5 трлн долл., обвалит курс доллара и приведет Америку, а вслед за ней и весь мир, к новой рецессии, которая, с большой долей вероятности, превратится в депрессию.

Долговые обязательства США составляют 12 трлн долл. - в 23 раза больше, чем было у Lehman Brothers накануне запуска процедуры банкротства 15 сентября 2008 года. Тогда американский фондовый рынок потерял в стоимости 50% за пять месяцев и пережил самую острую рецессию со времен Великой депрессии, потянув за собой другие страны и увеличив уровень безработицы до рекордных за последние три десятилетия 10%. От эскалации ситуацию удержала ФРС, вкачавшая в финансовую систему 3 трлн долл. Еще 300 млн долл. крупнейшим банкам предоставил Минфин.

Теперь политический тупик рискует спровоцировать куда более серьезный кризис, заявили в комментариях Bloomberg респонденты в диапазоне от миллиардера-инвестора Уоррена Баффетта до бывшего сотрудника Минфина Тима Битсбергера. "Это как ядерные бомбы - последствия могут быть слишком ужасны", - говорил "оракул из Омахи" в интервью Fortune.

Как и в случае с Lehman, кризис стремительно распространится на рынок сделок РЕПО, по которым заложено гособлигаций на 2,8 трлн долл. Если инвесторы потеряют доверие к долговым ценным бумагам правительства, лавинообразное обрушение котировок неизбежно. На балансах Китая и Японии держатся американские бонды на 1,3 трлн долл. и 1,1 трлн долл. соответственно.

Несмотря на то, что большая часть респондентов не верит в катастрофический сценарий, вероятность его, по мнению многих из них, уже не равна нулю. Если дефолт США будет объявлен, это будет первый подобный случай с 1790 года. Тогда правительство перенесло выплаты по собственным долговым обязательствам на 11 лет.

На этот раз дефолт будет техническим, то есть связанным с нежеланием, а не с невозможностью государства утвердить повышение потолка госдолга, отметил аналитик JPMorgan Chase & Co. Алекс Ровер. !zn

Читайте также:

Обама призвал республиканцев принять бюджет и "остановить этот фарс"

США продолжат выполнять обязательства по всему миру, несмотря на политический кризис

Республиканцы продолжат жесткую линию в споре с Обамой

Глава МВФ Лагард заявила об угрозе кризиса в США для всей мировой экономики