UA / RU
Поддержать ZN.ua

Глава ЦИК попросил Раду срочно изменить избирательное законодательство

Ситуация ставит под угрозу обеспечение и защиту избирательных прав граждан в Донецкой и Луганской областях.

Охендовский призвал депутатов собраться на внеочередное заседание

Охендовский призвал депутатов собраться на внеочередное заседание

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский призвал Верховную Раду Украины провести внеочередное заседание для изменений в избирательное законодательство.

С соответствующим заявлением Охендовский сегодня, 14 октября, в ходе заседания, обратился к президенту Украины Петру Порошенко и к Верховной Раде.

"Неурегулированными до настоящего времени остаются вопросы голосования военнослужащих, которые выполняют задачи по предназначению в пределах Донецкой и Луганской областей, погашения неиспользованных избирательных бюллетеней, которые не будут переданы окружным или участковым избирательным комиссиям, охраны помещений избирательных комиссий и органов ведения Государственного реестра избирателей в указанных регионах Украины, охраны избирательных бюллетеней, протоколов избирательных комиссий и другой избирательной документации при ее транспортировке",- заявил Охендовский.

По его словам, такая ситуация ставит под угрозу обеспечение и защиту избирательных прав граждан, которые проживают или временно находятся в пределах Донецкой и Луганской областей, а также создает серьезные угрозы для подготовки и проведения выборов.

Законопроект №5157 был включен в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады 14 октября, однако остался нерассмотренным.

Напомним, народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4741 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан)". !zn